the more the merrier!

Qualitative Forschung lebt vom intersubjektiven Austausch! Hier findest Du eine Übersicht über offene Kolloquien, Forschungswerkstätten und Interpretationsgruppen.

Schreibe uns mit dem Betreff "Mitmachen" an Qualitatives-Forschungsnetzwerk@posteo.de, wenn Dein Format hier auch erscheinen soll.

Ort (Nord -> Süd) Format Kommentar Kontakt
 Osnabrück  Arbeitsgruppe Dokumentarische Methode - interdisziplinäre Forschungswerkstatt am Fachbereich Erziehungs- und Kulturwissenschaften  

 Daniel Schiller

daniel.schiller@uni-osnabrueck.de

Göttingen Forschungskolloquium (unterschiedliche Datensorten) mit Schwerpunkten in der Sequenzanalyse nach Dokumentarischer Methode und nach Grounded Theory  

Benjamin Zander

benjamin.zander@uni-goettingen.de

Marburg

Interdisziplinäre Interpretationsgruppe Qualitative Sozialforschung (alle Datensorten und Zugänge)

https://www.uni-marburg.de/de/mara/einrichtung/wissenschaftsgruppen/arbeitsgruppe-27

freistags alle drei bis vier Wochen

Lea Spahn

lea.spahn@uni-marburg.de

Marburg Interdisziplinäre Forschungswerkstatt mit Fokus auf Videographie und Körper vierteljärhlich

Eva Maria Gauß

eva.gauss@uni-marburg.de

Salzburg Qualitative Forschungswerkstatt jeden letzten Donnerstag im Monat

Alexander Ratzmann

alexander.ratzmann@sbg.ac.at

Diese Personen sind Teil des Netzwerks

Schreibe uns mit dem Betreff "Kontakt", wenn Du auch mit Deinen Kontaktdaten hier öffentlich erscheinen möchtest

Name Institution Kontakt
Böcker, Petra  Philipps-Universität Marburg  petra.boecker@staff.uni-marburg.de
Greve, Steffen Leuphana Universität Lüneburg sgreve@leuphana.de
Ratzmann, Alexander Universität Salzburg alexander.ratzmann@sbg.ac.at
Rode, Daniel Universität Salzburg daniel.rode@sbg.ac.at
Schiller, Daniel Universität Osnabrück daniel.schiller@uni-osnabrueck.de
Wilm, Gianna Stiftung Universität Hildesheim wilmgia@uni-hildesheim.de
Wolff, Dennis Stiftung Universität Hildesheim  
Zander, Benjamin Geoiorg-August-Universität Göttingen benjamin.zander@uni-goettingen.de