Mitmachen erwünscht!

Qualitatives Forschen lebt vom intersubjektiven Austausch!

Hier findest Du Kolloquien, Forschungswerkstätten, Interpretationsgruppen etc., die sich über Deine Teilnahme freuen.

 

Schreib uns mit dem Betreff "Einladung" an Qualitatives-Forschungsnetzwerk@posteo.de, wenn Dein Format hier ebenfalls erscheinen soll.

© dvs e.V. (www.sportwissenschaft.de)                                                       

Sollte Dein Standort hier nicht abgebildet sein, kontaktiere uns bitte.

Standort
(Nord->Süd)
Beschreibung Turnus Kontakt
       
Osnabrück Arbeitsgruppe Dokumentarische Methode – interdisziplinäre Forschungswerkstatt am Fachbereich Erziehungs- und Kulturwissenschaften  

Daniel Schiller

(daniel.schiller@uni-osnabrueck.de)

Göttingen Forschungskolloquium (unterschiedliche Datensorten) mit Schwerpunkten in der Sequenzanalyse nach Dokumentarischer Methode und nach Grounded Theory  

Benjamin Zander

(benjamin.zander@uni-goettingen.de)

Marburg       

Interdisziplinäre Interpretationsgruppe

(https://www.uni-marburg.de/de/mara/einrichtung/wissenschaftsgruppen/arbeitsgruppe-27)

freitags alle drei bis vier Wochen

Lea Spahn

(lea.spahn@uni-marburg.de)

 

Marburg

Interdisziplinäre Forschungswerkstatt mit Fokus auf Videographie und Körper

vierteljährlich

Eva Maria Gauß

(eva.gauss@uni-marburg.de)

Daniel Rode

(daniel.rode@uni-marburg.de)

Salzburg

Qualitative Forschungswerkstadt

jeden letzten Donnerstag im Monat

Alexander Ratzmann

(alexander.ratzmann@sbg.ac.at)